Noticias

Reservas
Reserva tu pista
Servicio de partidas Play!
Tenis5Cinco
Ranking
1 - JAVIER LUIS ALONSO
Nivel: 4.5
Puntuación: 1502,10
2 - JOSE LUIS CRESPO RODRIGUEZ
Nivel: 4.0
Puntuación: 1427,53
3 - JESUS BARRIENTOS LOZANO
Nivel: 5.0
Puntuación: 1143,06
4 - MAICO ESTRADA ANTOLIN
Nivel: 3.5
Puntuación: 807,54
5 - JOSE PEDRO ALVAREZ CASTAÑON
Nivel: 4.0
Puntuación: 738,58
Ver más

Noticias

15/01/2018

Este pasado fin de semana, se ha celebrado una jornada más de la IV Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca, 4ª femenina y 5ª masculina. Se han dado estos resultados:

 

FÉMINAS:

 

- MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 1         SAN JOSÉ AGUSTINAS: 3

- SANTA TERESA: 2                                    AGUSTINOS: 2

- CARMELITAS VEDRUNA: 1                      VIRGEN BLANCA: 3

- INTERPÚBLICA BLANCO: 1                     INTERPÚBLICA VERDE: 3

 

CHICOS:

 

- INTERPÚBLICA: 5                                     SANTA TERESA: 0

- PEÑACORADA: 2                                      CARMELITAS VEDRUNA: 3

- MARISTAS SAN JOSÉ: 2                          VIRGEN BLANCA: 3

- AGUSTINOS: 5                                          INTERPÚBLICA MONDELÉZ: 0

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia, y resultados y clasificaciones en Campeonatos.

Ver contenido completo
18/12/2017

Tenis5padel y todo su equipo quiere desearos de corazón unas muy Felices Fiestas.

Ver contenido completo
18/12/2017

Este pasado domingo, nuestro equipo infantil Tenis5padel Transleyca, se desplazó en autobús a Valladolid, a Padel d10, para participar y debutar en la máxima categoría de la  Lam , Liga Autonómica de Menores.

 

En esta liga participan 14 equipos de niños y niñas de equipos de Castilla y León. En primera categoría están los 6 mejores equipos entre los que está el nuestro, y en segunda otros 8 clubs.

 

En primer lugar jugamos contra el campeón del año pasado, Padel d10, y perdimos por un claro 0/5.

Nuestros integrantes fueron:

- Víctor Infante y Nacho García.

- Lara Martín y May Lorenzo.

- Diego Quintanilla y Hugo González.

- Carlota Ojembarrena y Alba Quintana.

- Aysha Carrera y Alex Álvarez Pavel.

 

En la segunda eliminatoria jugamos contra Padel Home de Ávila y vencimos por un contundente 5/0. Nos defendieron:

- Alex González y David Valencia.

- Lara Martín y May Lorenzo.

- Diego Quintanilla y Hugo González.

- Eva Martín y Lucía Vizán.

- Bruno Niño y Martín Hidalgo.

 

Muy buen ambiente, muchísmos niños y niñas y muchísimo nivel.

Imágenes de esta jornada en Multimedia.

Ver contenido completo
16/12/2017

Os queremos presentar el cartel de actividades que tendremos en nuestro club en estas próximas Navidades.

 

Varias actividades, un par de Fanatics, los clásicos ya entrenos de competición para los más peques, el concurso de bandejas y sacadas por 3, horarios del club, etc.

 

Las inscripiciones ya están abiertas en el club o llamando al 987 346600.

 

Viaje a Valladolid equipo Lam: el equipo infantil del club debuta en la Lam en Valladolid y nos desplazaremos hasta allí en autobús. Debutamos en la máxima categoría con los mejores equipos.

Fanatic femenino, día 23: 10 a 13 h. 8 € inscripción: incluye organización, bolas y agua.

Fanatic infantil, día 5: 10 a 13 h. 8 € inscripción: incluye organización, bolas, agua y sorteo de regalos.

Día 24: juegan gratis los abonados. Ir reservando vuestra pista que ese día será gratis.

Días 25 y 1 de enero: el club se mantendrá cerrado por descanso.

Entrenos de niñ@s: preparación a la competición, táctica, físico. De 10 a 13 h. Precio: 9 € niñ@ diario.

Torneo de bandejas y sacadas por 3, día 30: 3 € inscripicón a cada modalidad. Premios.

Torneo mus, día 3: 5 € inscripción pero será para los premios en su totalidad. Premios en metálico.

 

Saludos a todos.

 

 

Ver contenido completo
30/11/2017

Este pasado fin de semana se ha celebrado en Tenis5padel el Campeonato de Castilla y León de padel de Menores, con una participación de casi 150 jugador@s.

 

Este es el cuadro de los ganadores en cada categoría:

 

BENJAMÍN FEMENINO:

- Subcampeonas: Olivia Delgado/ Cristina Gutiérrez

- Campeonas: ELENA FERREIRA/ NATALIA MARTÍN

 

BENJAMÍN MASCULINO:

- Consolación: A. Vacas/ A. Merino

- Subcampeones: G. Palomares/ S. Rivas

- Campeones: V. ORTEGA/ D. ORTEGA

 

ALEVÍN FEMENINO:

- Consolación: M. Bernardo/ L. Mateos

- Subcampeonas: C. Delgado/ E. Isusi

- Campeones: A. ARTETA/ C. VILLAR

 

ALEVÍN MASCULINO:

- Consolación: H. Catón/ M. López

- Subcampeones: A. Villarroel/ N. Martínez

- Campeones: R. MANRIQUE/ S. RIVAS

 

INFANTIL FEEMNINO:

- Consolación: J. Velasco/ L. Rodríguez

- Subcampeonas: N. Mateos/ A. Asensio

- Campeonas: A. PÉREZ/ C. GOENAGA

 

INFANTIL MASCULINO:

- Consolación: M. Flores/ A. Arteta

- Subcampeones: J. García/ S. Gómez

- Campeones: J. GAMA/ A. GAMA

 

CADETE FEMENINO:

- Consolación: S. de la Cruz/ L. Martín

- Subcampeonas: R. Gómez/ C. Lorenzo

- Campeonas: B. CALDERA/ C. GONZÁLEZ

 

CADETE MASCULINO:

- Consolación: A. Gama/ A. González

- Subcampeones: J. Gama/ I. Amondarain

- Campeones: A. VACAS/ E. GOENAGA

 

JUNIOR FEMENINO:

- Consolación: L. Martín/ C. Lorenzo

- Subcampeonas: B. Caldera/ C. González

- Campeonas: E. CARNICERO/ M. MERINO

 

JUNIOR MASCULINO:

- Consolación: A. González/ L. Andrei

- Subcampeones: D. Simón/ M. Iglesias

- Campeones: I. ARRONDO/ E. GOENAGA

 

Imágenes de este campeonato, en Multimedia. Resultados y cuadros en padelcyl.es.

 

 

 

Ver contenido completo
20/11/2017

Este pasado fin de semana, días 18 y 19 de noviembre de 2017, se ha celebrado en nuestras pistas la 3ª jornada de la IV Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

FEMENINA:

 

- MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 3                  INTERPÚBLICA BLANCO: 1

- SANTA TERESA: 3                                             CARMELITAS VEDRUNA: 1

- SAN JOSÉ AGUSTINAS: 1                                 INTERPÚBLICA VERDE: 3

- AGUSTINOS: 3                                                    VIRGEN BLANCA: 1

 

MASCULINA:

 

- CARMELITAS VEDRUNA: 4                              SANTA TERESA: 1

- INTERPÚBLICA MONDELÉZ: 5                       PEÑACORADA: 0

- VIRGEN BLANCA: 0                                         SAN JOSÉ AGUSTINAS: 5

- AGUSTINOS: 3                                                 INTERPÚBLICA: 2

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y clasificaciones en Campeonatos, Ránking y enlace de la liga.

 

Ver contenido completo
15/11/2017

El fin de semana del 24,25 y 26 de este mes de noviembre de 2017, se clebrará en nuestro club el Campeonato de Castilla y León de Menores y las inscripciones están ya abiertas.

 

Podéis formalizar las inscripciones en la web de la federación, padelcyl.es hasta el día 20.

Categorías: masculina y femenino: benjaín/ alevín/ infantil/ cadete/ junior.

 

Gran torneo en el podemos presenciar en directo a los mejores jugadores de estas edades de la comunidad entre los que tenemos varios campeones del mundo.

 

 

Ver contenido completo
12/11/2017

Este pasado sábado y domingo, días 11 y 12 de noviembre de 2017, se ha celebrado en nuestras pistas la 2ª jornada de la IV Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

- CHICAS:

. CARMELITAS VEDRUNA: 0                         MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 4

. INTERPÚBLICA BLANCO: 3                        SANTA TERESA: 1

. VIRGEN BLANCA: 2                                     SAN JOSÉ AGUSTINAS: 2

. INTERPÚBLICA VERDE: 3                          AGUSTINOS: 1

 

- CHICOS:

. SANTA TERESA: 2                                      VIRGEN BLANCA: 3

. PEÑACORADA: 1                                        AGUSTINOS: 4

. CARMLEITAS VEDRUNA: 3                        SAN JOSÉ AGUSTINAS: 2

. INTERPÚBLICA: 3                                       MARISTAS SAN JOSÉ: 2

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y clasificaciones en Campeonatos, Ranking.

Ver contenido completo
«  1 2 3 4 5  ...  » 
El tiempo hoy
Parcialmente nuboso
© TENIS 5 PADEL INDOOR
Carretera Zamora T-61 . POLIGONO INDUSTRIAL DE LEON. ONZONILLA (24009) LEON - ESPAÑA
Telf. 987346600 / 655875435
info@tenis5padelindoor.com